Choiceway

Альтернативный
тематический туризм

ПОНЕДЕЛЬНИК-ПЯТНИЦА
С 11:00 ДО 21:00

СУББОТА С 12:00 ДО 19:00
ПО ЗАПИСИ

7 495 721 4745

7 903 721 4745

Москва, Большой
Сергиевский переулок, 17

Статьи / EXIT Festival

Страна Сербия
Тематика Музыкальные фестивали
Месяц не указан

EXIT Festival

EXIT Festival

Каждый год в начале июля в городе Нови Сад в Сербии проводится крупнейший в Юго-Восточной Европе Международный музыкальный фестиваль «EXIT». Он по праву заслужил звание «Лучшего европейского фестиваля года» в 2007 году по мнению UK Festival Awards.
                В 2000-м году фестиваль был основан силами студентов в протест против политического режима Слободана Милошевича при содействии Университета города Нови – Сад и Института технических наук. Девизом фестиваля тогда были слова «EXIT out of ten years of madness», что означало дословно «выход из десятилетнего сумасшествия» (имеется в виду десятилетнее правление Милошевича). Изначально мало кто верил в успех фестиваля, однако к нашему времени «EXIT» фестиваль превратился в многотысячную тусовку, которая объединяет между собой любителей абсолютно разных направлений в музыке.
Должного внимания заслуживает и место проведения фестиваля: с 2001 года он проводится в средневековой крепости XVII века – Петроварадинской крепости, которая находится над городом Нови Сад. С высоты крепости открывается живописный вид на город и на протекающий внизу Дунай. Танплощадки и сцены причудливо соединены между собой улицами и туннелями крепости, что создает атмосферу древнего музыкального города.
                Несмотря на то, что главным музыкальным направлением фестиваля организаторы считают альтернативную музыку,  любители клубной музыки так же не будут разочарованы. Чтобы удовлетворить даже самый взыскательный вкус, на фестивале «Exit» в течение четырех дней действуют более 20 танцполов и концертных площадок, на которых можно услышать признанных звезд рока и металла, хардкора и панка, хип-хопа и регги, разнообразной электронной музыки от драм-н-бейса и брейкбита до транса и техно. Каждый год фестиваль собирает несколько сотен тысяч человек с разнообразными музыкальными вкусами, которые знают, что на «EXIT» фестивале услышат хиты любимых исполнителей. В разные годы на фестивале выступали HIM, Sex Pistols, Cardigans, The Prodigy, Pet Shop Boys, Franz Ferdinand, Scissor Sisters, The Chemical Brothers, Cypress Hill, Eric Prydz, Basement Jaxx,  Jazzanova, Fatboy Slim, Dee Face, Soundsystem, Wu-Tang Clan, Frankie Knuckles, LTJ Bukem, Pendulum Live и многие другие.
                Помимо выступлений музыкантов, на фестивале проводятся театральные представления, презентации, открываются молодежные дискуссионные клубы. Фестиваль является не просто местом отдыха молодых сербов и гостей фестиваля, но и важной частью музыкальной и политической культуры сербской молодежи.